balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur
ClassementEquipeScore totalPoints précédents+/-Postes
1USAUSA211421040
2GERAllemagne205220770
3ENGAngleterre203320370
4AUSAustralie203020192
5CANCanada202320270
6FRAFrance20192030-2
7NEDPays-Bas197219790
8BRABrésil196819551
9JPNJapon19671964-1
10SWESuède195519341
11PRKRDP Corée19481949-1
12DENDanemark189918990
13ESPEspagne186918494
14KORRépublique de Corée186818711
14NORNorvège186818720
16CHNRP Chine18611875-3
17SUISuisse18601862-1
17ITAItalie186018431
19NZLNouvelle-Zélande183018270
20ISLIslande181817901
21AUTAutriche18101819-1
22BELBelgique178817761
23SCOEcosse17851777-1
24COLColombie175617560
25RUSRussie173017480
26MEXMexique172417330
27UKRUkraine171217180
28FINFinlande170817040
29IRLRépublique d’Irlande168216344
30POLPologne166816570
30THAThaïlande16681673-1
32VIEViêt-Nam16521652-1
33CRCCosta Rica16501645-1
34CZERépublique tchèque164216103
35WALPays de Galles163516111
36ARGArgentine1615162183
37NGANigeria16131613-2
38PORPortugal16001617-4
39ROURoumanie15851596-1
40CHIChili156615620
41UZBOuzbékistan155715570
42TPEChinese Taipei155315530
43HUNHongrie15381577-4
44SRBSerbie153415450
44MYAMyanmar153415341
46GHAGhana149914990
47SVKSlovaquie14921549-4
48CMRCameroun14841484-1
48TRITrinité-et-Tobago14841484-1
50JORJordanie146014520
51CROCroatie145414282
52BLRBélarus14501456-3
53EQGGuinée Équatoriale14461446-2
54RSAAfrique du Sud14351444-2
55NIRIrlande du Nord142514045
56IRNRI Iran14111411-2
57INDInde14091409-1
57PERPérou14091409-1
59BIHBosnie-et-Herzégovine140613922
60SVNSlovénie14041408-2
61TURTurquie14011407-2
62ISRIsraël13981410-7
63VENVenezuela13881388-1
64GREGrèce137013700
65AZEAzerbaïdjan136013600
66BULBulgarie134513451
67KAZKazakhstan13291355-1
68HKGHongkong132313230
69PHIPhilippines131613161
70FROFéroé (Iles)12961318-1
71ALBAlbanie128812962
72BHRBahreïn127812784
73GUMGuam127412822
74EGYEgypte125612563
75MASMalaisie124412444
76UAEEmirats Arabes Unis123012424
77ESTEstonie122112215
78MNEMonténégro121912263
79BOLBolivie121712174
80MLIMali121612165
81MDAMoldavie121412155
82LVALettonie120912115
83ZIMZimbabwe120412170
84SLVSalvador119811984
85MLTMalte119111796
86LTULituanie118111813
86PLEPalestine118111813
88GEOGéorgie114511454
89SINSingapour114411365
90ETHEthiopie114311433
91NEPNépal113611363
92LUXLuxembourg112511254
93CYPChypre112011204
94NCANicaragua107310735
95MKDARY Macédoine106910695
96ZAMZambie104810386
97KVXKosovo102210158
98NAMNamibie101910265
99TJKTadjikistan101810185
100BANBangladesh100310036
101SRISri Lanka9719716
102TANTanzanie9609606
103MDVMaldives (Iles)9599596
104SYRSyrie9219216
105RWARwanda9089086
106AFGAfghanistan8848846
107IRQIrak8738736
108KENKenya8708576
109MOZMozambique86587310
110MWIMalawi8428389
111LESLesotho8368368
111UGAOuganda8368364
113SWZSwaziland8328366
114BHUBhoutan7717712
115ANDAndorre7487482
116BOTBotswana7467322
117MADMadagascar6937142
118MRIMaurice3583351
PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée **147314730
PARParaguay **145914590
ECUEquateur **145114510
CIVCôte d'Ivoire **13861386-56
HAIHaïti **137213720
PANPanama **136313630
URUUruguay **136113610
JAMJamaïque **135213520
IDNIndonésie **132113210
TUNTunisie **13131313-48
MARMaroc **12991299-47
GUAGuatemala **129712970
FIJFidji **129212920
ALGAlgérie **12831283-45
GUYGuyana **127412740
LAOLaos **127312730
TGATonga **125812580
NCLNouvelle-Calédonie **125212520
SENSénégal **12481248-41
TAHTahiti **123812380
CUBCuba **121712170
CGOCongo **120612060
DOMRépublique dominicaine **119111910
BENBénin **118711870
COKCook (Iles) **118511850
PURPorto Rico **115611560
HONHonduras **115211520
SURSuriname **115211520
SOLSalomon (Iles) **114411440
VANVanuatu **113911390
SAMSamoa **113811380
ANGAngola **113411340
KGZRépublique Kirghize **113411340
SLESierra Leone **113211320
CODRD Congo **113211320
ARMArménie **110411040
GUIGuinée **10771077-21
ASASamoa américaines **107510750
ERIErythrée **106010600
BFABurkina Faso **10601060-18
GABGabon **105210520
VINSaint-Vincent-et-les-Grenadines **100010000
TLSTimor Oriental *9919910
LCASainte-Lucie **9899890
BRBBarbade *9799790
LIBLiban **9499490
BERBermudes **9439430
SKNSaint-Kitts-et-Nevis **9429420
GNBGuinée-Bissau **9279270
PAKPakistan **9269260
GRNGrenade **9149140
DMADominique **9009000
LBYLibye **8838830
LBRLibéria **8778770
KUWKoweït **8708700
VGBIles Vierges Britanniques **8678670
QATQatar **8648640
VIRIles Vierges Américaines **8528520
CAYCaïmans (Iles) **8498490
COMComores *8377610
CUWCuracao **8318310
BLZBelize **8258250
MACMacau *8248240
ATGAntigua-et-Barbuda **7677670
ARUAruba **7457450
TCATurks et Caicos *7047040
BDIBurundi *5195190

* Figurant dans la liste provisoirement, pour ne pas avoir disputé plus de cinq matches contre des équipes classées officiellement

** Inactif depuis plus de 18 mois, et pour cette raison non classé