balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur
ClassementEquipeScore totalPoints précédents+/-Postes
1USAUSA210421180
2GERAllemagne207721110
3ENGAngleterre203720242
4FRAFrance20302076-1
5CANCanada20272027-1
6AUSAustralie201919761
7NEDPays-Bas197919185
8JPNJapon19641981-2
9BRABrésil19551971-1
10PRKRDP Corée194919490
11SWESuède19341956-2
12DENDanemark189918723
13CHNRP Chine187518751
14NORNorvège18721924-3
15KORRépublique de Corée187118711
16SUISuisse186218581
17ESPEspagne18491885-4
18ITAItalie184318410
19NZLNouvelle-Zélande182718271
20AUTAutriche181917464
21ISLIslande17901829-2
22SCOEcosse17771788-1
23BELBelgique17761756-1
24COLColombie17561756-2
25RUSRussie174817380
26MEXMexique173317330
27UKRUkraine171817180
28FINFinlande170417040
29THAThaïlande167316690
30POLPologne165716570
31VIEViêt-Nam165216441
32CRCCosta Rica16451645-1
33IRLRépublique d’Irlande163416350
34PORPortugal161715904
35NGANigeria16131613-1
36WALPays de Galles16111612-1
37CZERépublique tchèque16101610-1
38ROURoumanie15961609-1
39HUNHongrie157715780
40CHIChili156215620
41UZBOuzbékistan155715570
42TPEChinese Taipei155315530
43SVKSlovaquie154915490
44SRBSerbie154515350
45MYAMyanmar153415330
46GHAGhana149914990
47CMRCameroun148414840
47TRITrinité-et-Tobago148414840
49BLRBélarus145614522
50JORJordanie145214620
51EQGGuinée Équatoriale144614461
52RSAAfrique du Sud144414441
53CROCroatie142814221
54IRNIran141114111
55ISRIsraël141014101
56PERPérou140914091
56INDInde140914044
58SVNSlovénie140814080
59TURTurquie140714070
60NIRIrlande du Nord140414040
61BIHBosnie-et-Herzégovine139213872
62VENVenezuela138813880
63CIVCôte d'Ivoire138613861
64GREGrèce137013701
65AZEAzerbaïdjan136013532
66KAZKazakhstan135513620
67BULBulgarie134513451
68HKGHongkong132313231
69FROFéroé (Iles)131813181
70PHIPhilippines131613151
71TUNTunisie131313131
72MARMaroc129912991
73ALBAlbanie129612962
74ALGAlgérie128312832
75GUMGuam128212822
76BHRBahreïn127812782
77EGYEgypte125612564
78SENSénégal124812484
79MASMalaisie124412621
80UAEEmirats Arabes Unis124212423
81MNEMonténégro122612263
82ESTEstonie122112213
83ZIMZimbabwe121712173
83BOLBolivie121712173
85MLIMali121612163
86MDAMoldavie121512153
87LVALettonie121112113
88SLVSalvador119811983
89LTULituanie118111813
89PLEPalestine118111813
91MLTMalte117911793
92GEOGéorgie114511454
93ETHEthiopie114311434
94SINSingapour113611374
94NEPNépal113611365
96LUXLuxembourg112511254
97CYPChypre112011204
98GUIGuinée107710774
99NCANicaragua107310734
100MKDARY Macédoine106910694
101BFABurkina Faso106010604
102ZAMZambie103810384
103NAMNamibie102610264
104TJKTadjikistan101810184
105KVXKosovo101510154
106BANBangladesh100310034
107SRISri Lanka9719714
108TANTanzanie9609604
109MDVMaldives (Iles)9599594
110SYRSyrie9219214
111RWARwanda9089084
112AFGAfghanistan8848844
113IRQIrak8738734
114KENKenya8578574
115UGAOuganda8368364
116BHUBhoutan7717714
117ANDAndorre7487484
118BOTBotswana7327324
ARGArgentine **162116214
PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée **14731473-70
PARParaguay **145914594
ECUEquateur **145114514
HAIHaïti **137213724
PANPanama **136313634
URUUruguay **136113614
JAMJamaïque **135213524
IDNIndonésie **132113214
GUAGuatemala **12971297-45
FIJFidji **129212924
GUYGuyana **12741274-40
LAOLaos **127312734
TGATonga **125812584
NCLNouvelle-Calédonie **125212524
TAHTahiti **123812384
CUBCuba **121712174
CGOCongo **120612064
DOMRépublique dominicaine **119111914
BENBénin **118711874
COKCook (Iles) **118511854
PURPorto Rico **11561156-24
SURSuriname **115211524
HONHonduras **115211524
SOLSalomon (Iles) **114411444
VANVanuatu **113911394
SAMSamoa **113811384
ANGAngola **113411344
KGZRépublique Kirghize **113411344
CODRD Congo **113211324
SLESierra Leone **113211324
ARMArménie **110411044
ASASamoa américaines **107510754
ERIErythrée **106010604
GABGabon **105210524
VINSaint-Vincent-et-les-Grenadines **100010004
TLSTimor Oriental *9919914
LCASainte-Lucie **9899894
BRBBarbade **9799794
LIBLiban **9499494
BERBermudes **9439434
SKNSaint-Kitts-et-Nevis **9429424
GNBGuinée-Bissau **9279274
PAKPakistan **9269264
GRNGrenade **9149144
DMADominique **9009004
LBYLibye *8838834
LBRLibéria **8778774
MOZMozambique **8738734
KUWKoweït **8708704
VGBIles Vierges Britanniques **8678674
QATQatar **8648644
VIRIles Vierges Américaines **8528524
CAYCaïmans (Iles) **8498494
MWIMalawi **8388384
SWZSwaziland **8368364
LESLesotho **8368364
CUWCuracao **8318314
BLZBelize **8258254
MACMacau *8248894
ATGAntigua-et-Barbuda **7677674
COMComores *7617614
ARUAruba **7457454
MADMadagascar *7147144
TCATurks et Caicos **7047044
BDIBurundi *5195194
MRIMaurice *3353354

* Figurant dans la liste provisoirement, pour ne pas avoir disputé plus de cinq matches contre des équipes classées officiellement

** Inactif depuis plus de 18 mois, et pour cette raison non classé