balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur
ClassementEquipeScore totalPoints précédents+/-Postes
37NGANigeria159216020
46GHAGhana148714752
47CMRCameroun14841496-1
51EQGGuinée Équatoriale144614520
52RSAAfrique du Sud144214312
62CIVCôte d'Ivoire13861395-2
71TUNTunisie131313250
74MARMaroc129912991
79EGYEgypte128712784
81ALGAlgérie12831311-7
88SENSénégal124812381
91MLIMali122212162
93ZIMZimbabwe120812002
94CGOCongo120612060
104ETHEthiopie115511531
113GUIGuinée107710771
115BFABurkina Faso106010601
116GABGabon105210521
117NAMNamibie102610262
118ZAMZambie102110290
124TANTanzanie9479471
128MWIMalawi8388383
129SWZSwaziland8368363
130KENKenya8227963
132BOTBotswana7327304
BENBénin **118711874
ANGAngola **113411344
CODRD Congo **113211324
SLESierra Leone **113211324
ERIErythrée **106010604
RWARwanda **9969964
UGAOuganda **9659654
GNBGuinée-Bissau **9279274
LBYLibye *8838834
LBRLibéria **8778774
MOZMozambique **8738734
LESLesotho **8368364
COMComores **7617614
MADMadagascar *7147144
MRIMaurice *3353354

* Figurant dans la liste provisoirement, pour ne pas avoir disputé plus de cinq matches contre des équipes classées officiellement

** Inactif depuis plus de 18 mois, et pour cette raison non classé