Suivez nous sur
ClassementEquipeScore totalPoints précédents+/-Postes
1USAUSA214021370
2GERAllemagne210921120
3FRAFrance204120460
4CANCanada203120310
5ENGAngleterre203020210
6AUSAustralie198419841
7JPNJapon198219821
8SWESuède19771995-2
9BRABrésil196119461
10PRKRDP Corée19521952-1
11NORNorvège192719230
12NEDPays-Bas190319020
13CHNRP Chine189218920
14ESPEspagne186218610
15DENDanemark186118385
16ITAItalie185418471
17SUISuisse18481850-2
18KORRépublique de Corée184718431
19NZLNouvelle-Zélande18461846-1
20ISLIslande18311849-4
21SCOEcosse178817780
22COLColombie175617562
23RUSRussie17501762-1
24AUTAutriche174517471
25BELBelgique174317371
26MEXMexique173217321
26UKRUkraine17321757-3
28FINFinlande170817260
29CRCCosta Rica164616580
30THAThaïlande164216342
31POLPologne163616360
32VIEViêt-Nam163016302
33CZERépublique tchèque162616320
34IRLRépublique d’Irlande16231640-4
35NGANigeria161315922
36WALPays de Galles16091605-1
37ROURoumanie16061593-1
38PORPortugal159515652
39TPEChinese Taipei15861590-1
40HUNHongrie15821566-1
41SVKSlovaquie156015410
42UZBOuzbékistan154015400
43MYAMyanmar153115310
43SRBSerbie153115291
45GHAGhana149914871
47CMRCameroun148414840
48PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée147314731
49BLRBélarus146314561
50EQGGuinée Équatoriale144614462
51RSAAfrique du Sud14431478-3
52JORJordanie142314232
53CROCroatie141414270
54INDInde141214123
55ISRIsraël141014141
56TURTurquie140914092
57SVNSlovénie139814052
58BIHBosnie-et-Herzégovine139214032
59NIRIrlande du Nord139113942
60CIVCôte d'Ivoire138613862
61VENVenezuela137813782
62GREGrèce137613781
63HAIHaïti137213722
64KAZKazakhstan135513552
65JAMJamaïque135213522
66BULBulgarie134413443
67HKGHongkong134313471
68TUNTunisie131313133
69PHIPhilippines131213123
70MARMaroc129912993
71GUAGuatemala129712973
72ALBAlbanie129212924
72FIJFidji129212924
74FROFéroé (Iles)128912961
75BHRBahreïn128812884
76ALGAlgérie128312836
77GUMGuam128212873
78UAEEmirats Arabes Unis12801292-2
79GUYGuyana127412744
80ESTEstonie126612665
81TGATonga125812586
82MASMalaisie125712634
83EGYEgypte12561287-3
84NCLNouvelle-Calédonie125212524
85SENSénégal124812484
86MNEMonténégro122512254
87LTULituanie122412244
88CUBCuba121712175
88ZIMZimbabwe121712156
90MLIMali121612222
91CGOCongo120612064
92SLVSalvador119811984
93DOMRépublique dominicaine119111915
94COKCook (Iles)118511855
95MDAMoldavie117311745
96LVALettonie117111715
96MLTMalte117111715
99LUXLuxembourg115811517
100PURPorto Rico115611564
101SOLSalomon (Iles)114411446
102ETHEthiopie114311553
103GEOGéorgie114111415
104SAMSamoa113811385
105NEPNépal112611207
106CYPChypre112311245
107GUIGuinée107710776
108NCANicaragua107310736
109MKDARY Macédoine106910696
110BFABurkina Faso106010606
111ZAMZambie103810218
112NAMNamibie102610266
113LCASainte-Lucie9899897
114BANBangladesh9879877
115SRISri Lanka9789787
116MDVMaldives (Iles)9609488
116TANTanzanie9609479
118SKNSaint-Kitts-et-Nevis9429428
119GRNGrenade9149148
120RWARwanda90899615
121DMADominique9009007
122KENKenya85782210
123MWIMalawi8388387
124UGAOuganda8368555
125ANDAndorre74976310
126ARUAruba7457457
127BOTBotswana7327327
ARGArgentine **162116217
CHIChili **155915597
PARParaguay **145914597
ECUEquateur **14511451-77
IRNIran **14181418-73
PERPérou **141214127
PANPanama **136313637
URUUruguay **136113617
AZEAzerbaïdjan **134113417
IDNIndonésie **13211321-58
LAOLaos **12731273-44
TAHTahiti **123812387
BOLBolivie **121712177
PLEPalestine **11921192-31
BENBénin **118711877
HONHonduras **115211527
SURSuriname **115211527
VANVanuatu **113911397
ANGAngola **113411347
KGZKirghizistan **11341134-18
CODRD Congo **113211327
SLESierra Leone **113211327
ARMArménie **110411047
ASASamoa américaines **107510757
ERIErythrée **106010607
GABGabon **10521052-11
VINSaint-Vincent-et-les-Grenadines **100010007
TLSTimor Oriental *9919917
BRBBarbade **9799797
BERBermudes **9439437
GNBGuinée-Bissau **9279277
SYRSyrie **9279277
PAKPakistan **9269267
AFGAfghanistan **8898897
MACMacau *8898897
LBYLibye *8838837
IRQIrak **8828827
LBRLibéria **8778777
MOZMozambique **8738737
KUWKoweït **8708707
VGBIles Vierges Britanniques **8678677
QATQatar **8648647
VIRIles Vierges Américaines **8528527
CAYCaïmans (Iles) **8498497
LESLesotho **8368367
SWZSwaziland **8368363
CUWCuracao **8318317
BLZBelize **8258257
BHUBhoutan **7787787
ATGAntigua-et-Barbuda **7677677
COMComores *7617617
MADMadagascar *7147147
TCATurks et Caicos **7047047
BDIBurundi *51900
MRIMaurice *3353357

* Figurant dans la liste provisoirement, pour ne pas avoir disputé plus de cinq matches contre des équipes classées officiellement

** Inactif depuis plus de 18 mois, et pour cette raison non classé