balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur
ClassementEquipeScore totalPoints précédents+/-Postes
2GERAllemagne207721110
3ENGAngleterre203720242
4FRAFrance20302076-1
7NEDPays-Bas197919185
11SWESuède19341956-2
12DENDanemark189918723
14NORNorvège18721924-3
16SUISuisse186218581
17ESPEspagne18491885-4
18ITAItalie184318410
20AUTAutriche181917464
21ISLIslande17901829-2
22SCOEcosse17771788-1
23BELBelgique17761756-1
25RUSRussie174817380
27UKRUkraine171817180
28FINFinlande170417040
30POLPologne165716570
33IRLRépublique d’Irlande163416350
34PORPortugal161715904
36WALPays de Galles16111612-1
37CZERépublique tchèque16101610-1
38ROURoumanie15961609-1
39HUNHongrie157715780
43SVKSlovaquie154915490
44SRBSerbie154515350
49BLRBélarus145614522
53CROCroatie142814221
55ISRIsraël141014101
58SVNSlovénie140814080
59TURTurquie140714070
60NIRIrlande du Nord140414040
61BIHBosnie-et-Herzégovine139213872
64GREGrèce137013701
65AZEAzerbaïdjan136013532
66KAZKazakhstan135513620
67BULBulgarie134513451
69FROFéroé (Iles)131813181
73ALBAlbanie129612962
81MNEMonténégro122612263
82ESTEstonie122112213
86MDAMoldavie121512153
87LVALettonie121112113
89LTULituanie118111813
91MLTMalte117911793
92GEOGéorgie114511454
96LUXLuxembourg112511254
97CYPChypre112011204
100MKDARY Macédoine106910694
105KVXKosovo101510154
117ANDAndorre7487484
ARMArménie **110411044

* Figurant dans la liste provisoirement, pour ne pas avoir disputé plus de cinq matches contre des équipes classées officiellement

** Inactif depuis plus de 18 mois, et pour cette raison non classé