Istres fait tomber Valenciennes
© AFP

Valenciennes a été lundi la 6e équipe de première division éliminée dès son entrée en lice en 32e de finale de Coupe de France, après son élimination 4 à 3 aux tirs au but par une formation de D2, Istres (3-3 après prolongation).

Avant les Nordistes, Lyon, tenant du titre, avait été sorti (3-3 a.p.; 4-2 t.a.b) dimanche à Epinal (D3), tout comme Rennes (2-1 face à Lens/D2), Bastia (2-0 contre son voisin du CA Bastia/D3), Ajaccio (1-1 a.p.; 2 t.a.b à 3 contre Rouen/D3) et Reims (0-1 contre Plabennec/D4).

Dans un match très enlevé, Valenciennes, 6e de D1, avait ouvert la marque contre le cours du jeu par Dossevi (74). Mais Yahia-Chrif (90) a permis in extremis à Istres d'égaliser pour disputer la prolongation.

Les Istréens prenaient alors un avantage qu'ils espéraient décisif grâce à un doublé d'Akrour (102, 103). C'était sans compter sur la réaction d'orgueil des pensionnaires de L1, qui revenaient à hauteur grâce à Aboubakar (110) et leur capitaine Mater (114 s.p.).

Lors de la séance des tirs au but, Da Silva et Gomis ont tiré hors du cadre et offert à Istres une place en 16e de finale, contre Raon-L'Etape (D4).

Principaux résultats des 32e de finale:

Samedi
Rouen (D3) - Ajaccio AC (D1) 1 - 1 a.p., Rouen qualifié 3 tirs au but à 2
US Boulogne (D3) - Toulouse (D1) 0 - 1
Amiens (D4) - Evian/Thonon (D1) 1 - 1 a.p., Evian/Thonon qualifié 5 tirs au but à 3
Montceau-les-Mines (D4) - Troyes (D1) 0 - 1
Plabennec (D4) - Reims (D1) 1 - 0
Chauray (D5) - Lorient (D1) 1 - 5
Thaon (D5) - Sochaux (D1) 0 - 1
Dreux (D6) - Nancy (D1) 1 - 5
Lille (D1) - Nîmes (D2) 3 - 2

Dimanche
Bourg-Péronnas (D3) - Montpellier (D1) 1 - 2
Caen (D2) - Saint-Etienne (D1) 2 - 3
Châteauroux (D2) - Bordeaux (D1) 2 - 3, Marseille (D1) - Guingamp (D2) 2 - 1 a.p.
Lens (D2) - Rennes (D1) 2 - 1
Epinal (D3) - Lyon (D1) 3 - 3 a.p., Epinal qualifié 4 tirs au but à 2
Metz (D3) - Nice (D1) 2 - 3 a.p.
Luçon (D4) - Brest (D1) 1 - 1 a.p.,Brest qualifié 4 tirs au but à 2
CA Bastia (D3) - SC Bastia (D1) 2 - 0
Arras (D5) - Paris SG (D1) 3 - 4

Lundi
Istres (D2) - Valenciennes (D1) 3 - 3 a.p., Istres vainqueur 4 à 3 aux t.a.b