Chelsea découvre l'Europa League
© AFP

Le champion d'Europe Chelsea, reversé en Europa League après son élimination en phase de poules de la Ligue des champions, découvre la C3 sur la pelouse du Sparta Prague, jeudi à l'occasion de 16e de finale aller sans grand choc.

L'Olympique Lyonnais a hérité d'un tirage au sort plus délicat, et affrontera Tottenham jeudi à Londres. Lyon, deuxième en Championnat de France, sera privé de retrouvailles avec son ancien gardien Hugo Lloris, transféré chez les Spurs en août dernier, puisque l'entraîneur londonien André Villas-Boas a choisi de titulariser sa doublure, Brad Friedel.

Le tenant du titre en Europa League et dauphin du FC Barcelone en Liga, l'Atletico Madrid, part, lui, favori contre le club russe Rubin Kazan, qui n'est plus dans sa forme de 2009 -lorsqu'il avait battu le FC Barcelone pour sa première participation en C1.

Un autre club russe, le Zenith Saint-Pétersbourg, recevra Liverpool, un grand d'Europe, en difficulté en Championnat (9e) où il reste englué dans le ventre mou du classement.

De leur côté, les Allemands du Bayer Leverkusen, actuellement troisièmes à un point de Dortmund (2e) en Bundesliga, seront opposés aux Lisboètes du Benfica, co-leader du Championnat du Portugal avec le FC Porto.

Les matches retour se dérouleront le 21 février.

Programme complet des 16e de finale aller de l'Europa League:

Jeudi
(17h00 GMT) Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) - Liverpool (ENG)
Anzhi Makhatchkala (RUS) - Hanovre (GER)
(18h00 GMT) Sparta Prague (CZE) - Chelsea (ENG)
Levante (ESP) - Olympiakos (GRE)
Naples (ITA) - Plzen (CZE)
Dynamo Kiev (UKR) - Bordeaux (FRA)
Leverkusen (GER) - Benfica (POR)
BATE Borisov (BLR) - Fenerbahce (TUR)
Ajax Amsterdam (NED) - Steaua Bucarest (ROM)
(20h05 GMT) Inter Milan (ITA) - Cluj (ROM)
Newcastle (ENG) - Metalist Kharkov (UKR)
Stuttgart (GER) - Genk (BEL)
Atletico Madrid (ESP) - Rubin Kazan (RUS)
Bâle (SUI) - Dnipropetrovsk (UKR)
Borussia Mönchengladbach (GER) - Lazio Rome (ITA)
Tottenham (ENG) - Lyon (FRA)