balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur

La route de la Russie

53
Les équipes participantes

1er tourOCT. 2015

26
Les 26 associations membres les moins bien classées, de la 28ème à la 53ème place (conformément au Classement mondial FIFA/Coca-Cola de juillet 2015), participeront au Tour 1.
  • Burundi
    BDIBurundi
  • Botswana
    BOTBotswana
  • Tchad
    CHATchad
  • Comores
    COMComores
  • République centrafricaine
    CTARépublique centrafricaine
  • Djibouti
    DJIDjibouti
  • Erythrée
    ERIErythrée
  • Ethiopie
    ETHEthiopie
  • Gambie
    GAMGambie
  • Guinée-Bissau
    GNBGuinée-Bissau
  • Kenya
    KENKenya
  • Libéria
    LBRLibéria
  • Lesotho
    LESLesotho
  • Madagascar
    MADMadagascar
  • Maurice
    MRIMaurice
  • Mauritanie
    MTNMauritanie
  • Malawi
    MWIMalawi
  • Namibie
    NAMNamibie
  • Niger
    NIGNiger
  • Seychelles
    SEYSeychelles
  • Sierra Leone
    SLESierra Leone
  • Somalie
    SOMSomalie
  • Soudan du Sud
    SSDSoudan du Sud
  • Sao Tomé e Principe
    STPSao Tomé e Principe
  • Swaziland
    SWZSwaziland
  • Tanzanie
    TANTanzanie
Les 26 équipes seront réparties en 13 matches disputés au meilleur des deux manches.
  • 1
  • Somalie
    SOMSomalie
  • Niger
    NIGNiger
  • 2
  • Soudan du Sud
    SSDSoudan du Sud
  • Mauritanie
    MTNMauritanie
  • 3
  • Gambie
    GAMGambie
  • Namibie
    NAMNamibie
  • 4
  • Sao Tomé e Principe
    STPSao Tomé e Principe
  • Ethiopie
    ETHEthiopie
  • 5
  • Tchad
    CHATchad
  • Sierra Leone
    SLESierra Leone
  • 6
  • Comores
    COMComores
  • Lesotho
    LESLesotho
  • 7
  • Djibouti
    DJIDjibouti
  • Swaziland
    SWZSwaziland
  • 8
  • Erythrée
    ERIErythrée
  • Botswana
    BOTBotswana
  • 9
  • Seychelles
    SEYSeychelles
  • Burundi
    BDIBurundi
  • 10
  • Libéria
    LBRLibéria
  • Guinée-Bissau
    GNBGuinée-Bissau
  • 11
  • République centrafricaine
    CTARépublique centrafricaine
  • Madagascar
    MADMadagascar
  • 12
  • Maurice
    MRIMaurice
  • Kenya
    KENKenya
  • 13
  • Tanzanie
    TANTanzanie
  • Malawi
    MWIMalawi
Les 13 vainqueurs de ces duels seront qualifiés pour le Tour 2.

2ème tourNOV. 2015

13+27
Les 13 vainqueurs du Tour 1 rejoindront les autres 27 associations membres participantes au Tour 2.
  • Algérie
    ALGAlgérie
  • Angola
    ANGAngola
  • Bénin
    BENBénin
  • Burkina Faso
    BFABurkina Faso
  • Congo
    CGOCongo
  • Côte d'Ivoire
    CIVCôte d'Ivoire
  • Cameroun
    CMRCameroun
  • RD Congo
    CODRD Congo
  • Cap-Vert
    CPVCap-Vert
  • Egypte
    EGYEgypte
  • Guinée Équatoriale
    EQGGuinée Équatoriale
  • Gabon
    GABGabon
  • Ghana
    GHAGhana
  • Guinée
    GUIGuinée
  • Libye
    LBYLibye
  • Maroc
    MARMaroc
  • Mali
    MLIMali
  • Mozambique
    MOZMozambique
  • Nigeria
    NGANigeria
  • Afrique du Sud
    RSAAfrique du Sud
  • Rwanda
    RWARwanda
  • Soudan
    SDNSoudan
  • Sénégal
    SENSénégal
  • Togo
    TOGTogo
  • Tunisie
    TUNTunisie
  • Ouganda
    UGAOuganda
  • Zambie
    ZAMZambie
  • Niger
    NIGNiger
  • Mauritanie
    MTNMauritanie
  • Namibie
    NAMNamibie
  • Ethiopie
    ETHEthiopie
  • Tchad
    CHATchad
  • Comores
    COMComores
  • Swaziland
    SWZSwaziland
  • Botswana
    BOTBotswana
  • Burundi
    BDIBurundi
  • Libéria
    LBRLibéria
  • Madagascar
    MADMadagascar
  • Kenya
    KENKenya
  • Tanzanie
    TANTanzanie
Les 40 équipes seront réparties en 20 matches disputés au meilleur des deux manches.
  • 1
  • Mozambique
    MOZMozambique
  • Gabon
    GABGabon
  • 2
  • Soudan
    SDNSoudan
  • Zambie
    ZAMZambie
  • 3
  • Burundi
    BDIBurundi
  • RD Congo
    CODRD Congo
  • 4
  • Togo
    TOGTogo
  • Ouganda
    UGAOuganda
  • 5
  • Bénin
    BENBénin
  • Burkina Faso
    BFABurkina Faso
  • 6
  • Namibie
    NAMNamibie
  • Guinée
    GUIGuinée
  • 7
  • Maroc
    MARMaroc
  • Guinée Équatoriale
    EQGGuinée Équatoriale
  • 8
  • Libye
    LBYLibye
  • Rwanda
    RWARwanda
  • 9
  • Madagascar
    MADMadagascar
  • Sénégal
    SENSénégal
  • 10
  • Comores
    COMComores
  • Ghana
    GHAGhana
  • 11
  • Angola
    ANGAngola
  • Afrique du Sud
    RSAAfrique du Sud
  • 12
  • Kenya
    KENKenya
  • Cap-Vert
    CPVCap-Vert
  • 13
  • Libéria
    LBRLibéria
  • Côte d'Ivoire
    CIVCôte d'Ivoire
  • 14
  • Niger
    NIGNiger
  • Cameroun
    CMRCameroun
  • 15
  • Mauritanie
    MTNMauritanie
  • Tunisie
    TUNTunisie
  • 16
  • Swaziland
    SWZSwaziland
  • Nigeria
    NGANigeria
  • 17
  • Tchad
    CHATchad
  • Egypte
    EGYEgypte
  • 18
  • Ethiopie
    ETHEthiopie
  • Congo
    CGOCongo
  • 19
  • Tanzanie
    TANTanzanie
  • Algérie
    ALGAlgérie
  • 20
  • Botswana
    BOTBotswana
  • Mali
    MLIMali
Les 20 vainqueurs de ces duels seront qualifiés pour le Tour 3.

3ème tourOCT. 2016 - NOV. 2017

20
Les 20 vainqueurs du Tour 2 accèderont au Tour 3.
  • Algérie
    ALGAlgérie
  • Burkina Faso
    BFABurkina Faso
  • Congo
    CGOCongo
  • Côte d'Ivoire
    CIVCôte d'Ivoire
  • Cameroun
    CMRCameroun
  • RD Congo
    CODRD Congo
  • Cap-Vert
    CPVCap-Vert
  • Egypte
    EGYEgypte
  • Gabon
    GABGabon
  • Ghana
    GHAGhana
  • Guinée
    GUIGuinée
  • Libye
    LBYLibye
  • Maroc
    MARMaroc
  • Mali
    MLIMali
  • Nigeria
    NGANigeria
  • Afrique du Sud
    RSAAfrique du Sud
  • Sénégal
    SENSénégal
  • Tunisie
    TUNTunisie
  • Ouganda
    UGAOuganda
  • Zambie
    ZAMZambie
Les 20 équipes seront réparties en cinq groupes de quatre, disputés selon une formule championnat en aller-retour.
Groupe A
  • Tunisie
    TUNTunisie
  • RD Congo
    CODRD Congo
  • Libye
    LBYLibye
  • Guinée
    GUIGuinée
Groupe B
  • Nigeria
    NGANigeria
  • Zambie
    ZAMZambie
  • Cameroun
    CMRCameroun
  • Algérie
    ALGAlgérie
Groupe C
  • Maroc
    MARMaroc
  • Côte d'Ivoire
    CIVCôte d'Ivoire
  • Gabon
    GABGabon
  • Mali
    MLIMali
Groupe D
  • Sénégal
    SENSénégal
  • Burkina Faso
    BFABurkina Faso
  • Cap-Vert
    CPVCap-Vert
  • Afrique du Sud
    RSAAfrique du Sud
Groupe E
  • Egypte
    EGYEgypte
  • Ouganda
    UGAOuganda
  • Ghana
    GHAGhana
  • Congo
    CGOCongo
Les cinq vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018™.
Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018
14 juin - 15 juil.
5
Les 5 équipes qualifiées pour le Tour 3
  • Egypte
    EGYEgypte
  • Maroc
    MARMaroc
  • Nigeria
    NGANigeria
  • Sénégal
    SENSénégal
  • Tunisie
    TUNTunisie