balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur

La route de la Russie

54
Les équipes participantes

1er tourSEPT. 2016 - OCT. 2017

54
Toutes les 54 associations membres participantes disputeront le Tour 1.
  • Albanie
    ALBAlbanie
  • Andorre
    ANDAndorre
  • Arménie
    ARMArménie
  • Autriche
    AUTAutriche
  • Azerbaïdjan
    AZEAzerbaïdjan
  • Belgique
    BELBelgique
  • Bosnie-et-Herzégovine
    BIHBosnie-et-Herzégovine
  • Bélarus
    BLRBélarus
  • Bulgarie
    BULBulgarie
  • Croatie
    CROCroatie
  • Chypre
    CYPChypre
  • République tchèque
    CZERépublique tchèque
  • Danemark
    DENDanemark
  • Angleterre
    ENGAngleterre
  • Espagne
    ESPEspagne
  • Estonie
    ESTEstonie
  • Finlande
    FINFinlande
  • France
    FRAFrance
  • Féroé (Iles)
    FROFéroé (Iles)
  • Géorgie
    GEOGéorgie
  • Allemagne
    GERAllemagne
  • Gibraltar
    GIBGibraltar
  • Grèce
    GREGrèce
  • Hongrie
    HUNHongrie
  • République d'Irlande
    IRLRépublique d'Irlande
  • Islande
    ISLIslande
  • Israël
    ISRIsraël
  • Italie
    ITAItalie
  • Kazakhstan
    KAZKazakhstan
  • Kosovo
    KVXKosovo
  • Liechtenstein
    LIELiechtenstein
  • Lituanie
    LTULituanie
  • Luxembourg
    LUXLuxembourg
  • Lettonie
    LVALettonie
  • Moldavie
    MDAMoldavie
  • ARY Macédoine
    MKDARY Macédoine
  • Malte
    MLTMalte
  • Monténégro
    MNEMonténégro
  • Pays-Bas
    NEDPays-Bas
  • Irlande du Nord
    NIRIrlande du Nord
  • Norvège
    NORNorvège
  • Pologne
    POLPologne
  • Portugal
    PORPortugal
  • Roumanie
    ROURoumanie
  • Ecosse
    SCOEcosse
  • Saint-Marin
    SMRSaint-Marin
  • Serbie
    SRBSerbie
  • Suisse
    SUISuisse
  • Slovaquie
    SVKSlovaquie
  • Slovénie
    SVNSlovénie
  • Suède
    SWESuède
  • Turquie
    TURTurquie
  • Ukraine
    UKRUkraine
  • Pays de Galles
    WALPays de Galles
Ce Tour se compose de neuf groupes de six équipes, qui sont disputés selon une formule de championnat en matches aller-retour.
Groupe A
  • France
    FRAFrance
  • Suède
    SWESuède
  • Pays-Bas
    NEDPays-Bas
  • Bulgarie
    BULBulgarie
  • Luxembourg
    LUXLuxembourg
  • Bélarus
    BLRBélarus
Groupe B
  • Portugal
    PORPortugal
  • Suisse
    SUISuisse
  • Hongrie
    HUNHongrie
  • Féroé (Iles)
    FROFéroé (Iles)
  • Lettonie
    LVALettonie
  • Andorre
    ANDAndorre
Groupe C
  • Allemagne
    GERAllemagne
  • Irlande du Nord
    NIRIrlande du Nord
  • République tchèque
    CZERépublique tchèque
  • Norvège
    NORNorvège
  • Azerbaïdjan
    AZEAzerbaïdjan
  • Saint-Marin
    SMRSaint-Marin
Groupe D
  • Serbie
    SRBSerbie
  • République d'Irlande
    IRLRépublique d'Irlande
  • Pays de Galles
    WALPays de Galles
  • Autriche
    AUTAutriche
  • Géorgie
    GEOGéorgie
  • Moldavie
    MDAMoldavie
Groupe E
  • Pologne
    POLPologne
  • Danemark
    DENDanemark
  • Monténégro
    MNEMonténégro
  • Roumanie
    ROURoumanie
  • Arménie
    ARMArménie
  • Kazakhstan
    KAZKazakhstan
Groupe F
  • Angleterre
    ENGAngleterre
  • Slovaquie
    SVKSlovaquie
  • Ecosse
    SCOEcosse
  • Slovénie
    SVNSlovénie
  • Lituanie
    LTULituanie
  • Malte
    MLTMalte
Groupe G
  • Espagne
    ESPEspagne
  • Italie
    ITAItalie
  • Albanie
    ALBAlbanie
  • Israël
    ISRIsraël
  • ARY Macédoine
    MKDARY Macédoine
  • Liechtenstein
    LIELiechtenstein
Groupe H
  • Belgique
    BELBelgique
  • Grèce
    GREGrèce
  • Bosnie-et-Herzégovine
    BIHBosnie-et-Herzégovine
  • Estonie
    ESTEstonie
  • Chypre
    CYPChypre
  • Gibraltar
    GIBGibraltar
Groupe I
  • Islande
    ISLIslande
  • Croatie
    CROCroatie
  • Ukraine
    UKRUkraine
  • Turquie
    TURTurquie
  • Finlande
    FINFinlande
  • Kosovo
    KVXKosovo
Les huit meilleurs deuxièmes de groupe accèderont au Tour 2.
Les neuf vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018™.

2ème tourNOV. 2017

8
Les 8 meilleurs deuxièmes disputeront le Tour 2.
  • Croatie
    CROCroatie
  • Danemark
    DENDanemark
  • Grèce
    GREGrèce
  • République d'Irlande
    IRLRépublique d'Irlande
  • Italie
    ITAItalie
  • Irlande du Nord
    NIRIrlande du Nord
  • Suisse
    SUISuisse
  • Suède
    SWESuède
Les 8 équipes seront réparties en quatre duels disputés au meilleur des deux manches.
  • 1
  • Irlande du Nord
    NIRIrlande du Nord
  • Suisse
    SUISuisse
  • 2
  • Croatie
    CROCroatie
  • Grèce
    GREGrèce
  • 3
  • Suède
    SWESuède
  • Italie
    ITAItalie
  • 4
  • Danemark
    DENDanemark
  • République d'Irlande
    IRLRépublique d'Irlande
Les quatre premiers seront qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018™.
Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018
14 juin - 15 juil.
Russie
RUSRussie
La Russie est automatiquement qualifiée pour la Coupe du Monde en tant que pays hôte
9 + 4
Les 9 équipes qualifiées au Tour 1 et les 4 équipes qualifiées pour le Tour 2
  • Allemagne
    GERAllemagne
  • Angleterre
    ENGAngleterre
  • Belgique
    BELBelgique
  • Croatie
    CROCroatie
  • Danemark
    DENDanemark
  • Espagne
    ESPEspagne
  • France
    FRAFrance
  • Islande
    ISLIslande
  • Pologne
    POLPologne
  • Portugal
    PORPortugal
  • Serbie
    SRBSerbie
  • Suède
    SWESuède
  • Suisse
    SUISuisse