balltrianglebasketloginfbTwitter_Logo_Blueinstagramytsearchclose
Suivez nous sur

La route de la Russie

11
Les équipes participantes

1er tourAOÛT 2015 - SEPT. 2015

4
Les 4 associations membres les moins bien classées (conformément au Classement mondial FIFA/Coca-Cola de juillet 2015 et pour des raisons sportives) disputeront le Tour 1.
  • Samoa américaines
    ASASamoa américaines
  • Cook (Iles)
    COKCook (Iles)
  • Samoa
    SAMSamoa
  • Tonga
    TGATonga
Les 4 équipes seront versées dans un groupe de quatre, disputé selon une formule championnat en aller-retour.
  • Samoa
    SAMSamoa
  • Samoa américaines
    ASASamoa américaines
  • Cook (Iles)
    COKCook (Iles)
  • Tonga
    TGATonga
Le vainqueur du groupe accèdera au Tour 2.

2ème tourMAI 2016 - JUIN 2016

1+7
Le vainqueur du Tour 1 rejoindra les autres 7 associations membres participantes au Tour 2.
  • Fidji
    FIJFidji
  • Nouvelle-Calédonie
    NCLNouvelle-Calédonie
  • Nouvelle-Zélande
    NZLNouvelle-Zélande
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
    PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée
  • Salomon (Iles)
    SOLSalomon (Iles)
  • Tahiti
    TAHTahiti
  • Vanuatu
    VANVanuatu
  • Samoa
    SAMSamoa
Les 8 équipes seront réparties en deux groupes de quatre, disputés selon une formule championnat en aller-retour.
Groupe A
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
    PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée
  • Nouvelle-Calédonie
    NCLNouvelle-Calédonie
  • Tahiti
    TAHTahiti
  • Samoa
    SAMSamoa
Groupe B
  • Nouvelle-Zélande
    NZLNouvelle-Zélande
  • Salomon (Iles)
    SOLSalomon (Iles)
  • Fidji
    FIJFidji
  • Vanuatu
    VANVanuatu
Les deux vainqueurs de groupe et leurs dauphins se qualifieront pour des demi-finales uniques, dont les gagnants s'affronteront en finale unique. Le gagnant de ce Tour 2 représentera l'OFC à la Coupe des Confédérations de la FIFA, Russie 2017, tandis que les trois meilleures équipes de chaque groupe du Tour 2 se qualifieront pour le Tour 3.

3ème tourMAR. 2017 - OCT. 2017

6
Les 6 associations membres participantes qualifiées à l'issue du Tour 2 accèderont au Tour 3.
  • Fidji
    FIJFidji
  • Nouvelle-Calédonie
    NCLNouvelle-Calédonie
  • Nouvelle-Zélande
    NZLNouvelle-Zélande
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
    PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée
  • Salomon (Iles)
    SOLSalomon (Iles)
  • Tahiti
    TAHTahiti
Les 6 équipes seront versées dans deux groupes de trois, disputés selon une formule championnat en aller-retour.
Groupe A
  • Nouvelle-Zélande
    NZLNouvelle-Zélande
  • Nouvelle-Calédonie
    NCLNouvelle-Calédonie
  • Fidji
    FIJFidji
Groupe B
  • Salomon (Iles)
    SOLSalomon (Iles)
  • Tahiti
    TAHTahiti
  • Papouasie-Nouvelle-Guinée
    PNGPapouasie-Nouvelle-Guinée
Les vainqueurs des deux groupes s'affronteront dans un duel au meilleur des deux manches.
  • nzl
    NZLnzl
  • sol
    SOLsol
Les deux vainqueurs de groupe disputeront une série de deux matches en aller-retour.
  • 1
  • 2
Le vainqueur du Tour 3 accèdera au barrage intercontinental.

BarrageNOV. 2017

2
Les 2 équipes de la CONMEBOL et de l'OFC s'affronteront en 1 matchs aller-retour.
  • Nouvelle-Zélande
    NZLNouvelle-Zélande
  • Pérou
    PERPérou
Les 2 équipes participant au barrage intercontinental CONMEBOL-OFC disputeront une série de deux matches aller-retour.
  • 1
  • Nouvelle-Zélande
    NZLNouvelle-Zélande
  • Pérou
    PERPérou
Le vainqueur sera qualifié pour la Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018™.
Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018
14 juin - 15 juil.
0 + 0.5
Le vainqueur du barrage intercontinental.
    • EquipeEquipe