Coupe du Monde de la FIFA, Espagne 1982

Coupe du Monde de la FIFA, Espagne 1982

13 juin - 11 juillet

Matches

;

L’ heure du coup d’envoi des matches s’affiche selon la zone horaire configurée sur votre appareil

lundi 14 juin
14 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
14 juin 1982
Group 1
Estadio Municipal de Balaídos
Vigo
Match 2
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
14 juin
0-0
POL
Pologne POL
14 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
14 juin 1982
Group 6
Ramon Sanchez Pizjuan
Seville
Match 3
Fin
Fin
BRA
Brésil BRA
14 juin
2-1
URS
Union soviétique URS
mardi 15 juin
15 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
15 juin 1982
Group 1
Riazor
La CoruñA
Match 4
Fin
Fin
PER
Pérou PER
15 juin
0-0
CMR
Cameroun CMR
15 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
15 juin 1982
Group 6
La Rosaleda
Malaga
Match 6
Fin
Fin
SCO
Ecosse SCO
15 juin
5-2
NZL
Nouvelle-Zélande NZL
15 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
15 juin 1982
Group 3
Nuevo Estadio
Elche
Match 5
Fin
Fin
HUN
Hongrie HUN
15 juin
10-1
SLV
Salvador SLV
mercredi 16 juin
16 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
16 juin 1982
Group 4
San Mames
Bilbao
Match 8
Fin
Fin
ENG
Angleterre ENG
16 juin
3-1
FRA
France FRA
16 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
16 juin 1982
Group 2
El Molinon
Gijon
Match 7
Fin
Fin
FRG
République Fédérale d'Allemagne FRG
16 juin
1-2
ALG
Algérie ALG
16 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
16 juin 1982
Group 5
Luis Casanova
Valencia
Match 9
Fin
Fin
ESP
Espagne ESP
16 juin
1-1
HON
Honduras HON
jeudi 17 juin
17 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
17 juin 1982
Group 2
Carlos Tartiere
Oviedo
Match 10
Fin
Fin
CHI
Chili CHI
17 juin
0-1
AUT
Autriche AUT
17 juin 1982 - 17:45 Heure Locale
17 juin 1982
Group 4
Jose Zorrilla
Valladolid
Match 11
Fin
Fin
TCH
Tchécoslovaquie TCH
17 juin
1-1
KUW
Koweït KUW
17 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
17 juin 1982
Group 5
La Romareda
Zaragoza
Match 12
Fin
Fin
YUG
Yougoslavie YUG
17 juin
0-0
NIR
Irlande du Nord NIR
vendredi 18 juin
18 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
18 juin 1982
Group 1
Estadio Municipal de Balaídos
Vigo
Match 13
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
18 juin
1-1
PER
Pérou PER
18 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
18 juin 1982
Group 3
Jose Rico Perez
Alicante
Match 14
Fin
Fin
ARG
Argentine ARG
18 juin
4-1
HUN
Hongrie HUN
18 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
18 juin 1982
Group 6
Benito Villamarin
Seville
Match 15
Fin
Fin
BRA
Brésil BRA
18 juin
4-1
SCO
Ecosse SCO
samedi 19 juin
19 juin 1982 - 19:15 Heure Locale
19 juin 1982
Group 1
Riazor
La CoruñA
Match 16
Fin
Fin
POL
Pologne POL
19 juin
0-0
CMR
Cameroun CMR
19 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
19 juin 1982
Group 3
Nuevo Estadio
Elche
Match 17
Fin
Fin
BEL
Belgique BEL
19 juin
1-0
SLV
Salvador SLV
19 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
19 juin 1982
Group 6
La Rosaleda
Malaga
Match 18
Fin
Fin
URS
Union soviétique URS
19 juin
3-0
NZL
Nouvelle-Zélande NZL
lundi 21 juin
21 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
21 juin 1982
Group 2
Carlos Tartiere
Oviedo
Match 22
Fin
Fin
ALG
Algérie ALG
21 juin
0-2
AUT
Autriche AUT
21 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
21 juin 1982
Group 4
Jose Zorrilla
Valladolid
Match 23
Fin
Fin
FRA
France FRA
21 juin
4-1
KUW
Koweït KUW
21 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
21 juin 1982
Group 5
La Romareda
Zaragoza
Match 24
Fin
Fin
HON
Honduras HON
21 juin
1-1
NIR
Irlande du Nord NIR
mardi 22 juin
22 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
22 juin 1982
Group 1
Riazor
La CoruñA
Match 25
Fin
Fin
POL
Pologne POL
22 juin
5-1
PER
Pérou PER
22 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
22 juin 1982
Group 3
Nuevo Estadio
Elche
Match 26
Fin
Fin
BEL
Belgique BEL
22 juin
1-1
HUN
Hongrie HUN
22 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
22 juin 1982
Group 6
La Rosaleda
Malaga
Match 27
Fin
Fin
URS
Union soviétique URS
22 juin
2-2
SCO
Ecosse SCO
mercredi 23 juin
23 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
23 juin 1982
Group 1
Estadio Municipal de Balaídos
Vigo
Match 28
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
23 juin
1-1
CMR
Cameroun CMR
23 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
23 juin 1982
Group 3
Jose Rico Perez
Alicante
Match 29
Fin
Fin
ARG
Argentine ARG
23 juin
2-0
SLV
Salvador SLV
23 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
23 juin 1982
Group 6
Benito Villamarin
Seville
Match 30
Fin
Fin
BRA
Brésil BRA
23 juin
4-0
NZL
Nouvelle-Zélande NZL
jeudi 24 juin
24 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
24 juin 1982
Group 2
Carlos Tartiere
Oviedo
Match 31
Fin
Fin
ALG
Algérie ALG
24 juin
3-2
CHI
Chili CHI
24 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
24 juin 1982
Group 4
Jose Zorrilla
Valladolid
Match 32
Fin
Fin
FRA
France FRA
24 juin
1-1
TCH
Tchécoslovaquie TCH
24 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
24 juin 1982
Group 5
La Romareda
Zaragoza
Match 33
Fin
Fin
HON
Honduras HON
24 juin
0-1
YUG
Yougoslavie YUG
;

L’ heure du coup d’envoi des matches s’affiche selon la zone horaire configurée sur votre appareil

mardi 29 juin
29 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
29 juin 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Match 39
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
29 juin
2-1
ARG
Argentine ARG
29 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
29 juin 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Match 40
Fin
Fin
FRG
République Fédérale d'Allemagne FRG
29 juin
0-0
ENG
Angleterre ENG
jeudi 1 juillet
01 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
01 juil. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Match 41
Fin
Fin
AUT
Autriche AUT
01 juillet
2-2
NIR
Irlande du Nord NIR
01 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
01 juil. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Match 42
Fin
Fin
BEL
Belgique BEL
01 juillet
0-1
URS
Union soviétique URS
dimanche 4 juillet
04 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
04 juil. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Match 45
Fin
Fin
FRA
France FRA
04 juillet
4-1
NIR
Irlande du Nord NIR
04 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
04 juil. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Match 46
Fin
Fin
POL
Pologne POL
04 juillet
0-0
URS
Union soviétique URS
lundi 5 juillet
05 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
05 juil. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Match 47
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
05 juillet
3-2
BRA
Brésil BRA
05 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
05 juil. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Match 48
Fin
Fin
ESP
Espagne ESP
05 juillet
0-0
ENG
Angleterre ENG
;

L’ heure du coup d’envoi des matches s’affiche selon la zone horaire configurée sur votre appareil

Second Round
28 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
28 juin 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Match 37
Fin
Fin
AUT
Autriche AUT
28 juin
0-1
FRA
France FRA
28 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
28 juin 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Match 38
Fin
Fin
POL
Pologne POL
28 juin
3-0
BEL
Belgique BEL
29 juin 1982 - 17:15 Heure Locale
29 juin 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Match 39
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
29 juin
2-1
ARG
Argentine ARG
29 juin 1982 - 21:00 Heure Locale
29 juin 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Match 40
Fin
Fin
FRG
République Fédérale d'Allemagne FRG
29 juin
0-0
ENG
Angleterre ENG
01 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
01 juil. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Match 41
Fin
Fin
AUT
Autriche AUT
01 juillet
2-2
NIR
Irlande du Nord NIR
01 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
01 juil. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Match 42
Fin
Fin
BEL
Belgique BEL
01 juillet
0-1
URS
Union soviétique URS
02 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
02 juil. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Match 43
Fin
Fin
ARG
Argentine ARG
02 juillet
1-3
BRA
Brésil BRA
02 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
02 juil. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Match 44
Fin
Fin
FRG
République Fédérale d'Allemagne FRG
02 juillet
2-1
ESP
Espagne ESP
04 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
04 juil. 1982
Group 4
Vicente Calderon
Madrid
Match 45
Fin
Fin
FRA
France FRA
04 juillet
4-1
NIR
Irlande du Nord NIR
04 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
04 juil. 1982
Group 1
Camp Nou
Barcelona
Match 46
Fin
Fin
POL
Pologne POL
04 juillet
0-0
URS
Union soviétique URS
05 juil. 1982 - 17:15 Heure Locale
05 juil. 1982
Group 3
Sarria
Barcelona
Match 47
Fin
Fin
ITA
Italie ITA
05 juillet
3-2
BRA
Brésil BRA
05 juil. 1982 - 21:00 Heure Locale
05 juil. 1982
Group 2
Santiago Bernabeu
Madrid
Match 48
Fin
Fin
ESP
Espagne ESP
05 juillet
0-0
ENG
Angleterre ENG