Coupe du Monde de la FIFA, Russie 2018™

14 juin - 15 juillet

Matches

;

Le coup d'envoi des matches est indiqué dans votre fuseau horaire

vendredi 15 juin
15 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
15 juin 2018
Groupe A
Ekaterinburg Arena
Ekaterinbourg
Match 2
Fin
Fin
EGY
Egypte EGY
15 juin
0-1
URU
Uruguay URU
15 juin 2018 - 18:00 Heure Locale
15 juin 2018
Groupe B
Stade de Saint-Pétersbourg
Saint-Pétersbourg
Match 4
Fin
Fin
MAR
Maroc MAR
15 juin
0-1
IRN
RI Iran IRN
15 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
15 juin 2018
Groupe B
Fisht Stadium
Sotchi
Match 3
Fin
Fin
POR
Portugal POR
15 juin
3-3
ESP
Espagne ESP
samedi 16 juin
16 juin 2018 - 13:00 Heure Locale
16 juin 2018
Groupe C
Kazan Arena
Kazan
Match 5
Fin
Fin
FRA
France FRA
16 juin
2-1
AUS
Australie AUS
16 juin 2018 - 16:00 Heure Locale
16 juin 2018
Groupe D
Spartak Stadium
Moscou
Match 7
Fin
Fin
ARG
Argentine ARG
16 juin
1-1
ISL
Islande ISL
16 juin 2018 - 19:00 Heure Locale
16 juin 2018
Groupe C
Mordovia Arena
Saransk
Match 6
Fin
Fin
PER
Pérou PER
16 juin
0-1
DEN
Danemark DEN
16 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
16 juin 2018
Groupe D
Kaliningrad Stadium
Kaliningrad
Match 8
Fin
Fin
CRO
Croatie CRO
16 juin
2-0
NGA
Nigeria NGA
dimanche 17 juin
17 juin 2018 - 16:00 Heure Locale
17 juin 2018
Groupe E
Samara Arena
Samara
Match 10
Fin
Fin
CRC
Costa Rica CRC
17 juin
0-1
SRB
Serbie SRB
17 juin 2018 - 18:00 Heure Locale
17 juin 2018
Groupe F
Luzhniki Stadium
Moscou
Match 11
Fin
Fin
GER
Allemagne GER
17 juin
0-1
MEX
Mexique MEX
17 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
17 juin 2018
Groupe E
Rostov Arena
Rostov-sur-le-Don
Match 9
Fin
Fin
BRA
Brésil BRA
17 juin
1-1
SUI
Suisse SUI
jeudi 21 juin
21 juin 2018 - 16:00 Heure Locale
21 juin 2018
Groupe C
Samara Arena
Samara
Match 22
Fin
Fin
DEN
Danemark DEN
21 juin
1-1
AUS
Australie AUS
21 juin 2018 - 20:00 Heure Locale
21 juin 2018
Groupe C
Ekaterinburg Arena
Ekaterinbourg
Match 21
Fin
Fin
FRA
France FRA
21 juin
1-0
PER
Pérou PER
21 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
21 juin 2018
Groupe D
Nizhny Novgorod Stadium
Nijni-Novgorod
Match 23
Fin
Fin
ARG
Argentine ARG
21 juin
0-3
CRO
Croatie CRO
dimanche 24 juin
24 juin 2018 - 15:00 Heure Locale
24 juin 2018
Groupe G
Nizhny Novgorod Stadium
Nijni-Novgorod
Match 30
Fin
Fin
ENG
Angleterre ENG
24 juin
6-1
PAN
Panama PAN
24 juin 2018 - 20:00 Heure Locale
24 juin 2018
Groupe H
Ekaterinburg Arena
Ekaterinbourg
Match 32
Fin
Fin
JPN
Japon JPN
24 juin
2-2
SEN
Sénégal SEN
24 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
24 juin 2018
Groupe H
Kazan Arena
Kazan
Match 31
Fin
Fin
POL
Pologne POL
24 juin
0-3
COL
Colombie COL
lundi 25 juin
25 juin 2018 - 18:00 Heure Locale
25 juin 2018
Groupe A
Samara Arena
Samara
Match 33
Fin
Fin
URU
Uruguay URU
25 juin
3-0
RUS
Russie RUS
25 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
25 juin 2018
Groupe A
Volgograd Arena
Volgograd
Match 34
Fin
Fin
KSA
Arabie Saoudite KSA
25 juin
2-1
EGY
Egypte EGY
25 juin 2018 - 20:00 Heure Locale
25 juin 2018
Groupe B
Stade de Kaliningrad
Kaliningrad
Match 36
Fin
Fin
ESP
Espagne ESP
25 juin
2-2
MAR
Maroc MAR
25 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
25 juin 2018
Groupe B
Stade de Mordovie
Saransk
Match 35
Fin
Fin
IRN
RI Iran IRN
25 juin
1-1
POR
Portugal POR
mardi 26 juin
26 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
26 juin 2018
Groupe C
Stade Ficht
Sotchi
Match 38
Fin
Fin
AUS
Australie AUS
26 juin
0-2
PER
Pérou PER
26 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
26 juin 2018
Groupe C
Stade Loujniki
Moscou
Match 37
Fin
Fin
DEN
Danemark DEN
26 juin
0-0
FRA
France FRA
26 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
26 juin 2018
Groupe D
Stade de Saint-Pétersbourg
Saint-Pétersbourg
Match 39
Fin
Fin
NGA
Nigeria NGA
26 juin
1-2
ARG
Argentine ARG
26 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
26 juin 2018
Groupe D
Rostov Arena
Rostov-sur-le-Don
Match 40
Fin
Fin
ISL
Islande ISL
26 juin
1-2
CRO
Croatie CRO
mercredi 27 juin
27 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
27 juin 2018
Groupe F
Kazan Arena
Kazan
Match 43
Fin
Fin
KOR
République de Corée KOR
27 juin
2-0
GER
Allemagne GER
27 juin 2018 - 19:00 Heure Locale
27 juin 2018
Groupe F
Iekaterinbourg Arena
Ekaterinbourg
Match 44
Fin
Fin
MEX
Mexique MEX
27 juin
0-3
SWE
Suède SWE
27 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
27 juin 2018
Groupe E
Stade du Spartak
Moscou
Match 41
Fin
Fin
SRB
Serbie SRB
27 juin
0-2
BRA
Brésil BRA
27 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
27 juin 2018
Groupe E
Stade de Nijni-Novgorod
Nijni-Novgorod
Match 42
Fin
Fin
SUI
Suisse SUI
27 juin
2-2
CRC
Costa Rica CRC
jeudi 28 juin
28 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
28 juin 2018
Groupe H
Volgograd Arena
Volgograd
Match 47
Fin
Fin
JPN
Japon JPN
28 juin
0-1
POL
Pologne POL
28 juin 2018 - 18:00 Heure Locale
28 juin 2018
Groupe H
Samara Arena
Samara
Match 48
Fin
Fin
SEN
Sénégal SEN
28 juin
0-1
COL
Colombie COL
28 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
28 juin 2018
Groupe G
Stade de Mordovie
Saransk
Match 46
Fin
Fin
PAN
Panama PAN
28 juin
1-2
TUN
Tunisie TUN
28 juin 2018 - 20:00 Heure Locale
28 juin 2018
Groupe G
Stade de Kaliningrad
Kaliningrad
Match 45
Fin
Fin
ENG
Angleterre ENG
28 juin
0-1
BEL
Belgique BEL
;

Le coup d'envoi des matches est indiqué dans votre fuseau horaire

Huitièmes de finale
30 juin 2018 - 17:00 Heure Locale
30 juin 2018
Huitièmes de finale
Kazan Arena
Kazan
Match 50
Fin
Fin
FRA
France FRA
30 juin
4-3
ARG
Argentine ARG
30 juin 2018 - 21:00 Heure Locale
30 juin 2018
Huitièmes de finale
Stade Ficht
Sotchi
Match 49
Fin
Fin
URU
Uruguay URU
30 juin
2-1
POR
Portugal POR
01 juil. 2018 - 17:00 Heure Locale
01 juil. 2018
Huitièmes de finale
Stade Loujniki
Moscou
Match 51
Fin
Fin
ESP
Espagne ESP
01 juillet
1-1
RUS
Russie RUS
Russie s'impose aux tirs au but (3 - 4)
RUS victoire après TAB
(3-4)
01 juil. 2018 - 21:00 Heure Locale
01 juil. 2018
Huitièmes de finale
Stade de Nijni-Novgorod
Nijni-Novgorod
Match 52
Fin
Fin
CRO
Croatie CRO
01 juillet
1-1
DEN
Danemark DEN
Croatie s'impose aux tirs au but (3 - 2)
CRO victoire après TAB
(3-2)
02 juil. 2018 - 18:00 Heure Locale
02 juil. 2018
Huitièmes de finale
Samara Arena
Samara
Match 53
Fin
Fin
BRA
Brésil BRA
02 juillet
2-0
MEX
Mexique MEX
02 juil. 2018 - 21:00 Heure Locale
02 juil. 2018
Huitièmes de finale
Rostov Arena
Rostov-sur-le-Don
Match 54
Fin
Fin
BEL
Belgique BEL
02 juillet
3-2
JPN
Japon JPN
03 juil. 2018 - 17:00 Heure Locale
03 juil. 2018
Huitièmes de finale
Stade de Saint-Pétersbourg
Saint-Pétersbourg
Match 55
Fin
Fin
SWE
Suède SWE
03 juillet
1-0
SUI
Suisse SUI
03 juil. 2018 - 21:00 Heure Locale
03 juil. 2018
Huitièmes de finale
Stade du Spartak
Moscou
Match 56
Fin
Fin
COL
Colombie COL
03 juillet
1-1
ENG
Angleterre ENG
Angleterre s'impose aux tirs au but (3 - 4)
ENG victoire après TAB
(3-4)
Quarts de finale
06 juil. 2018 - 17:00 Heure Locale
06 juil. 2018
Quarts de finale
Stade de Nijni-Novgorod
Nijni-Novgorod
Match 57
Fin
Fin
URU
Uruguay URU
06 juillet
0-2
FRA
France FRA
06 juil. 2018 - 21:00 Heure Locale
06 juil. 2018
Quarts de finale
Kazan Arena
Kazan
Match 58
Fin
Fin
BRA
Brésil BRA
06 juillet
1-2
BEL
Belgique BEL
07 juil. 2018 - 18:00 Heure Locale
07 juil. 2018
Quarts de finale
Samara Arena
Samara
Match 60
Fin
Fin
SWE
Suède SWE
07 juillet
0-2
ENG
Angleterre ENG
07 juil. 2018 - 21:00 Heure Locale
07 juil. 2018
Quarts de finale
Stade Ficht
Sotchi
Match 59
Fin
Fin
RUS
Russie RUS
07 juillet
2-2
CRO
Croatie CRO
Croatie s'impose aux tirs au but (3 - 4)
CRO victoire après TAB
(3-4)