Revivez les qualifications asiatiques
La route pour Qatar 2022 continue
Qui se qualifiera pour le prochain tour des qualifications asiatiques pour la Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™ ? Quelques affiches palpitantes sont au programme cette semaine. Suivez nous sur notre compte Twitter pour avoir tous les résultats et les dernières infos sur la #WCQ.
🗓️ 10 Octobre
RÉSULTATS
Australie 5-0 Népal
(Groupe B / 📍 Canberra)
L'Australie a balayé le Népal avec un triplé de Jamie MacLaren et un but du jeune défenseur Harry Souttar (20 ans).
Japon 6-0 Mongolie
(Groupe F / 📍 Saitama)
Large victoire du Japon face à la Mongolie, avec six buteurs différents ! Il s'agissait de la première confrontation entre les deux pays.
République de Corée 8-0 Sri Lanka
(Groupe H / 📍 Hwaesong)
Deuxième plus large victoire de l'histoire pour les Sud-Coréen en éliminatoires de la Coupe du Monde, après le 9-0 contre le Népal en 1989
Ouzbékistan 5-0 Yémen
(Groupe D / 📍 Tashkent)
Les Ouzbeks ont remporté leurs cinq confrontations avec le Yémen, toutes en qualifications pour la Coupe du Monde.
RP Chine 7-0 Guam
(Groupe A / 📍 Guangzhou)
Départ canon pour la Chine après son 5-0 contre les Maldives au premier match, soit 12 buts en deux rencontres. Son record remonte à de la campagne pour Brésil 2014 avec 13 buts inscrits dans sa double confrontation avec le Laos (7-1, 6-2).
Bangladesh 0-2 Qatar
(Groupe E /📍 Dhaka)
Pour l'instant, le pays hôte (déjà qualifié) n'a pas encaissé le moindre but dans ces éliminatoires (2 victoires, un nul).
Viêt-Nam 1-0 Malaisie
(Groupe G /📍 Hanoi)
C'était la 20ème confrontation entre les deux pays, mais la toute première en éliminatoires de Coupe du Monde.
RI Iran 14-0 Cambodge
(Groupe C /📍 Téhéran)
C'est la 3ème fois que l'Iran marque 10 buts ou plus en qualifications de Coupe du Monde (19-0 contre Guam pour la Coupe du Monde 2002 et 17-0 contre les Maldives pour France 1998)
Syrie 2-1 Maldives
(Groupe A /📍 Dubai)
C'est la troisième fois consécutive que les deux pays se séparent sur ce score de 2-1 (victoire de la Syrie en 2000 et des Maldives en 2012)
Kirghizistan 7-0 Myanmar
(Groupe F /📍 Bishkek)
Les Faucons Blancs enregistrent la plus large victoire de leur histoire, détrônant le 6-0 infligé aux Maldives en 1997
Oman 3-0 Afghanistan
(Groupe E /📍 Seeb)
C'est la quatrième fois consécutive qu'Oman démarre sa campagne mondialiste par deux victoires
Irak 2-0 Hong Kong
(Groupe C /📍 Basra)
Pour son retour sur ses terres après une longue période où il a joué ses matches à domicile hors de son territoire, l'Irak s'impose dans la première édition de cette confrontation entre les deux équipes.
Jordanie 0-0 Koweit
(Groupe B /📍 Amman)
Même si elle peut être frustrée de son match nul, la Jordanie termine pour la cinquième fois consécutive un match de qualification mondialiste à domicile sans encaisser de but
Liban 2-1 Turkménistan
(Groupe H /📍 Beyrouth)
Le Liban apprécie les rencontres contre cet adversaire : en trois matches disputés contre la sélection turkmène, les Libanais se sont imposés trois fois
Émirats Arabes Unis 5-0 Indonésie
(Groupe G /📍 Dubai)
Victoire facile pour les Emirats, mais défaite douloureuse pour les Indonésiens, d'autant que c'est la cinquième d'affilée en qualifications pour la Coupe du Monde de la FIFA
Arabie Saoudite-Singapour
(Groupe D /📍 Buraidah)
Après un nul décevant pour son entrée en lice sur la route de Qatar 2022, l'Arabie Saoudite rectifie le tir et signe sa quatrième victoire consécutive à domicile sans encaisser le moindre but en qualifications mondialistes
Qatar 2022 : les qualifications de l'Asie en images (10 oct.)
Au programme
🗓️ 15 Octobre
Mongolie-Kirghizistan (Groupe F - 16:00 heure locale / 10:00 CEST) RDP Corée - République de Corée (Groupe H - 17:30 heure locale / 10:30 CEST) Chinese Taipei-Australie (Groupe B - 19:10 heure locale / 13:10 CEST) Cambodge-Irak (Groupe C - 18:30 heure locale / 13:30 CEST) Indonésie-Vietnam (Groupe G - 19:30 heure locale / 13:30 CEST) Singapour-Ouzbékistan (Groupe D - 19:45 heure locale / 13:45 CEST) Philippines-RP Chine (Groupe A - 20:00 heure locale / 14:00 CEST) Thaïlande-Émirats Arabes Unis (Group G - 19:00 heure locale / 14:00 CEST) Tadjikistan-Japon (Groupe F - 17:15 heure locale / 14:15 CEST) Palestine-Arabie Saoudite (Groupe D - 16:00 heure locale / 15:00 CEST) Inde-Bangladesh (Groupe E - 19:30 heure locale / 16:00 CEST) Sri Lanka-Liban (Groupe H - 19:30 heure locale / 16:00 CEST) Syrie-Guam (Groupe A - 18:00 heure locale / 16:00 CEST) Jordanie-Népal (Groupe B - 19:00 heure locale / 18:00 CEST) Bahreïn-IR Iran (Groupe C - 19:30 heure locale / 18:30 CEST) Qatar-Oman (Groupe E - 19:30 heure locale / 18:30 CEST)