Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™

Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™

21 novembre - 18 décembre

Qatar 2022 - Zone Asie

Revivez les qualifications asiatiques

Mohammad Hossein Kananizadegan of Iran celebrates their fourth goal 
© Getty Images

La route pour Qatar 2022 continue

Qui se qualifiera pour le prochain tour des qualifications asiatiques pour la Coupe du Monde de la FIFA, Qatar 2022™ ? Quelques affiches palpitantes sont au programme cette semaine. Suivez nous sur notre compte Twitter pour avoir tous les résultats et les dernières infos sur la #WCQ.

🗓️ 10 Octobre

RÉSULTATS

Australie 5-0 Népal

(Groupe B / 📍 Canberra)

  • L'Australie a balayé le Népal avec un triplé de Jamie MacLaren et un but du jeune défenseur Harry Souttar (20 ans).

Japon 6-0 Mongolie

(Groupe F / 📍 Saitama)

  • Large victoire du Japon face à la Mongolie, avec six buteurs différents ! Il s'agissait de la première confrontation entre les deux pays.

République de Corée 8-0 Sri Lanka

(Groupe H / 📍 Hwaesong)

  • Deuxième plus large victoire de l'histoire pour les Sud-Coréen en éliminatoires de la Coupe du Monde, après le 9-0 contre le Népal en 1989

Ouzbékistan 5-0 Yémen

(Groupe D / 📍 Tashkent)

  • Les Ouzbeks ont remporté leurs cinq confrontations avec le Yémen, toutes en qualifications pour la Coupe du Monde.

RP Chine 7-0 Guam

(Groupe A / 📍 Guangzhou)

  • Départ canon pour la Chine après son 5-0 contre les Maldives au premier match, soit 12 buts en deux rencontres. Son record remonte à de la campagne pour Brésil 2014 avec 13 buts inscrits dans sa double confrontation avec le Laos (7-1, 6-2).

Bangladesh 0-2 Qatar

(Groupe E /📍 Dhaka)

  • Pour l'instant, le pays hôte (déjà qualifié) n'a pas encaissé le moindre but dans ces éliminatoires (2 victoires, un nul).

Viêt-Nam 1-0 Malaisie

(Groupe G /📍 Hanoi)

  • C'était la 20ème confrontation entre les deux pays, mais la toute première en éliminatoires de Coupe du Monde.

RI Iran 14-0 Cambodge

(Groupe C /📍 Téhéran)

C'est la 3ème fois que l'Iran marque 10 buts ou plus en qualifications de Coupe du Monde (19-0 contre Guam pour la Coupe du Monde 2002 et 17-0 contre les Maldives pour France 1998)

Syrie 2-1 Maldives

(Groupe A /📍 Dubai)

  • C'est la troisième fois consécutive que les deux pays se séparent sur ce score de 2-1 (victoire de la Syrie en 2000 et des Maldives en 2012)

Kirghizistan 7-0 Myanmar

(Groupe F /📍 Bishkek)

  • Les Faucons Blancs enregistrent la plus large victoire de leur histoire, détrônant le 6-0 infligé aux Maldives en 1997

Oman 3-0 Afghanistan

(Groupe E /📍 Seeb)

  • C'est la quatrième fois consécutive qu'Oman démarre sa campagne mondialiste par deux victoires

Irak 2-0 Hong Kong

(Groupe C /📍 Basra)

  • Pour son retour sur ses terres après une longue période où il a joué ses matches à domicile hors de son territoire, l'Irak s'impose dans la première édition de cette confrontation entre les deux équipes.

Jordanie 0-0 Koweit

(Groupe B /📍 Amman)

  • Même si elle peut être frustrée de son match nul, la Jordanie termine pour la cinquième fois consécutive un match de qualification mondialiste à domicile sans encaisser de but

Liban 2-1 Turkménistan

(Groupe H /📍 Beyrouth)

  • Le Liban apprécie les rencontres contre cet adversaire : en trois matches disputés contre la sélection turkmène, les Libanais se sont imposés trois fois

Émirats Arabes Unis 5-0 Indonésie

(Groupe G /📍 Dubai)

  • Victoire facile pour les Emirats, mais défaite douloureuse pour les Indonésiens, d'autant que c'est la cinquième d'affilée en qualifications pour la Coupe du Monde de la FIFA

Arabie Saoudite-Singapour

(Groupe D /📍 Buraidah)

  • Après un nul décevant pour son entrée en lice sur la route de Qatar 2022, l'Arabie Saoudite rectifie le tir et signe sa quatrième victoire consécutive à domicile sans encaisser le moindre but en qualifications mondialistes

Au programme

🗓️ 15 Octobre

Mongolie-Kirghizistan (Groupe F - 16:00 heure locale / 10:00 CEST)
RDP Corée - République de Corée (Groupe H - 17:30 heure locale / 10:30 CEST)
Chinese Taipei-Australie (Groupe B - 19:10 heure locale / 13:10 CEST)
Cambodge-Irak (Groupe C - 18:30 heure locale / 13:30 CEST)
Indonésie-Vietnam (Groupe G - 19:30 heure locale / 13:30 CEST)
Singapour-Ouzbékistan (Groupe D - 19:45 heure locale / 13:45 CEST)
Philippines-RP Chine (Groupe A - 20:00 heure locale / 14:00 CEST)
Thaïlande-Émirats Arabes Unis (Group G - 19:00 heure locale / 14:00 CEST)
Tadjikistan-Japon (Groupe F - 17:15 heure locale / 14:15 CEST)
Palestine-Arabie Saoudite (Groupe D - 16:00 heure locale / 15:00 CEST)
Inde-Bangladesh (Groupe E - 19:30 heure locale / 16:00 CEST)
Sri Lanka-Liban (Groupe H - 19:30 heure locale / 16:00 CEST)
Syrie-Guam (Groupe A - 18:00 heure locale / 16:00 CEST)
Jordanie-Népal (Groupe B - 19:00 heure locale / 18:00 CEST)
Bahreïn-IR Iran (Groupe C - 19:30 heure locale / 18:30 CEST)
Qatar-Oman (Groupe E - 19:30 heure locale / 18:30 CEST)